Subasta 845T, Lote # 153
Juego de sillas.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Bretón.
Elaboradas en madera tallada de roble.
Respaldos con barandillas, asientos de cuero, chambrana en "H" y soportes compuestos.
Decoradas con pináculos, medallones con rostros de campesinos, ruedas de timón, acantos y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Piezas: 6
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |